Характеристики свайно-винтовой фундамента

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Первыми свайный фундамент применили военные. Этот фундамент идеально подходил для промёрзших или песчаных грунтов, для неровных ландшафтов и прочих непригоднызх для иного строительства условий. На сваях строились высоковольтные линии электропередач, мосты. Сейчас они во всю используются при частном строительстве, в том числе при строительстве деревянных домов. При этом, при большом недостатке средств, можно обойтись даже без профессионального оборудования и ввинтить сваи вручную.

Многие достоинства винтовых свай идут от их формы — длинной металлической полой трубы, венчаемой лопастями. Благодаря такой конструкции они с лёгкостью входят в землю на необходимую глубину и прочно закрепляются в ней. Такие сваи сами по себе отлично выдерживают нагрузку со стороны почвы и дома, а если их сначала обработать антикоррозийным покрытием, а после установки залить их полость бетоном, то стоять они будут более ста лет.

Достоинства винтовых свай — от их формы

Винтовые сваи, благодаря стойкому к коррозии материалу, из которого они производятся, прекрасно подходят для закладки фундамента в любых почвах. Особенно если говорить о мягких, рыхлых землях или слишком влажных грунтах. Основные достоинства винтовые сваи получили из-за своей формы. Благодаря массивности стальных труб и наличию лопастей, свайно-винтовой фундамент не разрыхляет почву, а наоборот, уплотняет её. Природные условия не способны причинить достаточного вреда такому фундаменту в течении длительного времени. Фундамент будет стоять прочно, а сваи не будут расшатываться, подвергая дом риску падения.

Работать с винтовыми сваями очень просто и быстро. С ними нет нужды предварительно выравнивать площадку, проводить длительные земляные работы. Нужно всего лишь рассчитать нагрузку на различных участках дома, разметить участок, ввинтить сваи в почву, залить полости бетоном и обвязать сваи. На первом этапе определяется стоимость фундамента на винтовых сваях. Она будет зависеть от количества свай, их диаметра и прочих характеристик. Это одна из самых важных частей работы по возведению фундамента.

Однако, если в расчётах закралась ошибка, её можно будет исправить даже на последующих этапах — винтовой фундамент не исключает достройку. На втором этапе ошибки допускать нельзя. Все сваи должны входить в землю под идеально ровным углом. Таким образом вы получите готовый фундамент дня за два или меньше, и сможете приступать к дальнейшему строительству дома, причём, в любое время года.

Когда свайный фундамент незаменим

Фундамент на винтовых сваях будет незаменим, если вам необходимо сделать пристройку к дому, или если вы собрались строить дом на склоне. Винтовые сваи не заденут корни вековых деревьев, а новые саженцы не причинят им вреда. В сейсмоопасных зонах они повысит устойчивость конструкции.

Отметим также что дом на фундаменте из винтовых свай будет лучше вентилироваться, ведь этот фундамент представляет собой не целостную конструкцию. По этой же причине его намного проще ремонтировать, а также с ним проще проводить любые инженерные коммуникации. Фундамент на винтовых сваях простоит сотню лет и даже более при правильной установке при любых условиях почвы. Если такой долговечности не выдержит уже дом, или если вы просто захотите его переделать, уже использованные сваи можно установить и под другое сооружение.