Если дом из бруса не греет

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Вопреки всем ожиданиям, дом из бруса действительно может оказаться недостаточно теплым. Причина может быть как в некачественной работе, так и в неудачно выбранном материале. Но как бы то ни было - необходимо устранить недостаток. Как и чем утеплять брусовой дом, в котором холодно зимой?

Немного о причинах, почему дом из бруса не греет

Одна из распространенных причин – если при строительстве не был использован межвенцовый утеплитель (чуть позже мы поговорим об их разновидностях). Даже если этот момент не упустили из виду, материал может быть недостаточной толщины. Но мало просто уложить утеплитель и подобрать нужную толщину – нужно уметь укладывать правильно.

Конопатка дома из бруса

Еще один повод дому быть холодным – если венцы «зависли». Это последствие другого грубого нарушения в строительстве – использование не деревянных нагелей, а металлических. Последние категорически запрещается применять – они только вредят постройке.

Лучше всего следить за всеми моментами строительства, а в случае заказа в заслуживающей доверия компании - проконсультироваться со специалистами и внести все необходимые операции в смету.

Когда пора бить тревогу?

Как же понять, что дом действительно «просит» утеплить его? Если вы заметили:

  • быстрое понижение температуры в помещениях после отключения отопления;
  • сквозной ветер понизу и ощутимый сквозняк в месте стыка пола и стен, в углах и возле окон;
  • появляющуюся на стенах дома внутри влагу;
  • пониженный КПД, казалось бы, надёжного котла отопления - 

стоит задуматься о том, что в процессе строительства были допущены ошибки и дому требуется дополнительное утепление.

Теперь давайте разбираться, что со всем этим делать.

Выбираем межвенцовый утеплитель и спасаем ситуацию

Перед тем, как браться за тщательное утепление, можно несколько упростить себе работу  и выяснить с максимальной точностью, конкретно какие места вас подводят.

Для этой работы предназначен тепловизор. После процедуры запоминаем или записываем необходимую информацию и переходим к активной работе. Первое, что можно сделать – произвести дополнительную конопатку.

угол дома. показания тепловизора

Материалы, используемые для конопатки уже готового дома:

  1. пакля из натуральных растительных волокон - лён, джут;
  2. мох-сфагнум;
  3. льноватин;
  4. шнур из смеси льна и джута.

Вышеперечисленные материалы прочны, экологичны и устойчивы к атмосферным воздействиям. Работы проводятся с помощью специальных интсрументов.

Как вариант для утепления и защиты своего дома от холода можно выбрать герметики. Правда, его очень и очень тяжело назвать полезным для дерева или экологически чистым, но его эффективность – повод состязаться с другими видами утеплителей. лучшим вариантом будет комбинирование - заполнение швов герметиком поверх межвенцового утеплителя любого типа.

Обшивка фасада дома как способ сделать жилище тёплым

В особо тяжёлых случаях для утепления дома из бруса применяют облицовку фасада сайдингом или другими материалами.

Обшивка дома из бруса сайдингом

Для сохранения аутентичного вида применяют натуральные материалы - вагонку, шпунтованную доску или блокхаус.

Теплоизоляция достигается за счёт прокладки между капитальной стеной и слоем обшивки базальтовой вой ваты, пенополистирольных или минеральных плит. Также существуют и другие типы утеплителей, например более современное полиуретановое напыление.

Дополнительный способ утепления

Кроме облицовки снаружи поможет сделать дом теплее и внутренняя отделка. Метод тот же - обрешётка, утеплитель, финишная отделка. Роль последнего может играть как вагонка и другие погонажные изделия, так и гипсокартон, плиты ОСБ, ДСП и другие листовые отделочные материалы.