Электроразводка в деревянных домах

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Несмотря на то, что в последние годы при строительстве загородных домов все большее распространение получают такие материалы, как кирпич, пенобетон, газобетон древесина не собирается сдавать своих позиций. И это не удивительно, ведь что бы ни говорили о преимуществах современных стройматериалов, натуральное дерево - наиболее экологичное из них. В правильно построенном деревянном доме тепло зимой и прохладно лето, а общий микроклимат в них наиболее благоприятен для человека. Пожалуй, единственный их недостаток – это повышенная пожароопасность. По статистике, примерно половина возгораний в деревянных домах возникает по причине неправильно организованной электропроводки, и поэтому к вопросам разводки в них электрической сети следует относиться с предельной серьезностью и ответственностью.

Для организации электроснабжения деревянного дома можно использовать или открытый, или закрытый вариант проводки. Вне зависимости от того, какому из них будет отдано предпочтение, провода и электрическая арматура, применяемые при разводке сети, должны соответствовать всем нормам электробезопасности и иметь сертификат соответствия гост-р. Открытый способ проводки более простой и менее затратный. При этом электрический провод должен иметь двойную негорючую изоляцию, а его крепление осуществляется либо специальными скобами, либо при помощи кабель-каналов. Существенным минусом этого метода является то, что он несколько нарушает эстетику внутренних помещений деревянного дома.

Закрытый способ монтажа электропроводки предполагает предварительную подготовку в стенах дома специальных пазов, в которых она будет прокладываться. Это довольно трудоемкий процесс, к тому же проводку при этом нужно прятать в специальных металлических шлангах или трубах. Однако при этом внешний вид стен дома практически не страдает. При прокладке скрытой проводки особенно важно, чтобы электроарматура обязательно имела пожарный сертификат, подтверждающий ее высокий уровень безопасности.

Если дом двухэтажный, то на каждом из них лучше установить отдельный распределительный щит. Располагать распаечные коробки непосредственно в стенах не рекомендуется, поскольку в таком случае доступ к ним очень затрудняется. Кроме того, в деревянном доме необходимо организовать хорошее заземление. При этом все работы по организации электроснабжения деревянного дома лучше поручить профессионалам своего дела.