Электропроводка в деревянном доме

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Чтобы деревянные дома обеспечивали теплый и, главное, безопасный уют, рано или поздно на первый план встает вопрос грамотной электропроводки. Довольно часто проводка в домах из дерева выполняется открыто, когда применяются кабели-каналы (или короба). Короба эти могут иметь самый разный цвет и изготавливаются из пластика.

Кабель-каналы должны быть заполнены минимум на 60%. Если канал забит полностью, то может возникнуть перегрев кабеля, что, естественно, небезопасно. Обычно такой тип проводки выполняется в, так называемых, металлорукавах или трубах из металла. Трубы эти заземляются с двух сторон и аккуратно укладываются таким образом, чтобы бревна, расположенные рядом, не сдавливали их.

Кабельные трубы для стен нужно делать обязательно большего диаметра, так как новые деревянные дома немного «садятся». А это может случайно передавить или защемить кабель.

Если строительство брусовых домов начинается с фундамента, то проведение электропроводки начинается с установки счетчика. В деревянном доме он должен быть установлен в помещении, где меньше всего сырости, на видном месте, чтобы показания можно было контролировать. Обычно это прихожая или кухня.

Когда строительство дома окончено и электричество проведено, остается лишь соблюдать важные правила: наблюдать, что пробковые предохранители (или автоматические выключатели) были исправны, а электрические провода хорошо изолированы. В деревянных домах опасно цеплять электропровода на деревянные и металлические предметы, на гвозди, или вешать что-нибудь на эти провода. В сырых помещениях, где есть электропроводка, нужно быть особо внимательными.

В деревянном доме металлические корпуса различных бытовых приборов, кондиционеров, печей и стиральных машин зануляются (заземляются). Это происходит посредством их соединения с, так называемым, нулевым проводом электрической сети.

Помните, что электрическая проводка, устанавливаемая в брусовые дома, должны быть максимально безопасной, так как дерево быстро воспламеняется.