Электромонтажные работы в деревянном доме

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Строительство любого дома предполагает проведение электромонтажных работ, которые в свою очередь подразумевают муторные и крайне осторожные действия при установке электрооборудования, кабельных проводов и т.д. В зависимости от характера и сложности манипуляций специалистами проводятся соответствующие измерения, прокладываются необходимые устройства для последующего монтажа электрических проводов (установка гнезд для выключателей). Заключительный этап предполагает соединение всех элементов в единую беспрерывную электрическую цепь, полную установку электооборудования, готового к эксплуатации. Ведь подобно тому, как стальная дверь защищает жильцов дома от отрицательного воздействия окружающей среды, надежно установленное электрообудование должно защищать от непредсказуемых явлений (удар молнии, замыкание, пожар).

Электромонтажные работы в деревянном доме заметно отличаются от подобного рода работ в многоквартирных домах. Во-первых, установщики должны учитывать повышенную пожароопасность дерева. Без опытного специалиста здесь просто не обойтись. Для ввода электропроводов в дом используются изолированные трубы. Провода обычно состоят из меди, т.к. алюминий, как известно, является хрупким материалом и гораздо сильнее нагревается, приводя в неисправность электрическое оборудование. Устанавливаемые внутри дома кабели также должны соответствовать всем требованиям установки и носить изолированный характер. Кроме того, ни в коем случае нельзя прижимать провода к стене, необходимо оставить расстояние хотя бы в 1 см. Важным для заказчика моментом считается и то, насколько аккуратно и незаметно проведены электромонтажные работы. А это требует от установщика еще большей изощренности. Стоимость всех услуг в таких домах, как правило, рассчитывают, исходя из нескольких условий:

  • величины дома и объема работ,
  • особенностей индивидуальных предпочтений заказчика,
  • материала, из которого сделаны необходимые провода и приборы и др.

Прокладка электрических кабелей может производиться основными двумя способами - скрытым и открытым. Первый предполагает расположение электрических линий на поверхности стен, потолка, пола. Несомненно, все провода будут находиться в специальных негорючих изолированных коробах, ПВХ-трубах. Второй способ состоит в прокладке проводов внутри стен, перегородок, под полом, под плинтусами и т.п. Есть еще и третий способ - совсем открытый, когда провода не изолируют специальными гофротрубами, каналами и т.д. Они в этом случае покрыты негорючим материалом. Этот способ является самым доступным, но имеет менее эстетичный вид. А самый главный залог безопасности - правильное и аккуратное подключение проводов к линиям электрического щита. Электрические щиты внешне чем-то напоминают технические двери и также выполняют защитную функцию.

Электромонтажные работы - один из самых важнейших этапов в строительстве вашего дома. Поэтому не стоит экономить на собственной жизни и сохранности имущества, подумайте серьезно о вашей безопасности.