Экологически чистые деревянные дома

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Дома, бани из бруса – это, прежде всего, экологически чистый дом. Для строительства используют сосновый цельный или клееный брус. Дерево давно известно своими полезными свойствами. Оно хорошо поддерживает заданный микроклимат, имеет низкую теплопроводность, более легкое по сравнению с прочими строительными материалами, что практически избавляет дом от усадок. Дом из дерева сам по себе красив и необычен, он практически не нуждается в дополнительном декорировании. Баня под ключ как разновидность загородного строительства заслуживает отдельного разговора. Мокрый пар очень хорошо насыщается сосновыми эфирными маслами и имеет гораздо больший лечебный эффект. Чтобы пар не уходил «в землю», в последнее время в банях устраивают полимерные полы. Это, пожалуй, самый практичный вариант полов в бане. Сверху монтируют деревянные настилы.

С другой стороны, дерево – благодатная почва для размножения вредителей. Плесень, синь, гниль, короеды, мыши – вот далеко не полный перечень того, что может поселиться в деревянном доме. Чтобы избежать таких неприятностей нужно, прежде всего, очень внимательно выбирать сырье для строительства дома. Лес для бруса должен быть очень тщательно высушен. Если брус имеет голубоватый или бордовый оттенок, лучше выбраковать его. Гнить такой брус не станет, но его проницаемость для паразитов значительно увеличится. Не поленитесь проверить влажность бруса. Если она превышает 30%, такой брус будет гнить. Если повышается влажность уже установленного дома, стоит позаботиться о понижении влажности в строении. Как правило, сруб напитывается влажностью от грунта. Если ваш дом не имеет подвала, есть смысл устроить наливные полы. Поверх таких полов можно стелить любое покрытие. Только не забудьте под него настелить гидроизолирующий материал.

Не меньшее внимание следует обратить и на саму форму бревен или бруса для строительства. Чем грубее обработка бревна, тем больше отделочных работ предстоит. Профилированный брус должен иметь одинаковый размер торцов, не иметь кручений и изгибов. Самый благодарный строительный материал – клееный брус. Волокна в нем располагаются в различных направлениях относительно оси, что сводит к минимуму риск усадки дома.

Щели, усадка. Эти недостатки присущи любому строению независимо от того, из какого материала оно изготовлено. Не стоит думать, что в деревянном доме щелей больше, чем в кирпичном. Если же у вас именно такая ситуация, «передайте привет» строителям и начинайте искать тех, кто исправит эти огрехи. Усадка – естественный момент любого строительства. Умеренная усадка практически не заметна и не влияет на эксплуатационные характеристики дома.

Собственно, недостаток деревянного дома – некачественные материалы и нерадивые строители, поэтому стоит обратиться в те компании, которые имеют высокую репутацию, выдадут подробную инструкцию по эксплуатации деревянного дома и не побоятся взять на себя ответственность.