Дымоходы – важный элемент отопления вашего дома

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Правильная установка системы отопления жилого коттеджа – это залог тепла и уюта вашего дома. При этом особого внимания требует каждый компонент отопительной системы. И сегодня мы хотим обратить ваше внимание на такую деталь, как дымоход.
На самом деле многие неопытные потребители ошибочно считают, что дымоход – это наименее важный элемент системы отопления дома, поэтому отдают предпочтение самым дешевым.
В свою очередь, опытные мастера утверждают, что дымоход играет важнейшую роль, отправляя продукты сгорания наружу и увеличивая КПД источника тепла, то есть печи или камина. Именно поэтому они рекомендуют приобретать только качественные дымоходы, среди которых можно выделить дымоходы Rosstin.
Современные эффективные дымоходы – это безопасность вашей системы отопления, а также экономия топлива. Плюс ко всему вышеперечисленному дымоходы Rosstin надежны и долговечны, а главное, имеют значительные преимущества перед другими видами дымоходов.
Виды дымоходов
Такой элемент отопительной системы, как дымоход, прошел долгий путь развития, меняя свой облик и конструкцию на протяжении многих веков. Однако за все время своего существования человечество придумало несколько видов дымоходов:

  • модульные керамические;
  • кирпичные;
  • полимерные;
  • нержавеющие.

Самыми массивными являются модульные керамические дымоходы, при возведении которых необходимо сооружать отдельный фундамент. Такие дымоходы состоят из жаростойких керамических блоков, которые собираются воедино, как простой конструктор.
Достоинствами таких дымоходов является устойчивость к очень высоким температурам и долговечность. А вот недостатком такой системы можно назвать массивность.
Кирпичные дымоходы представляют собой выложенную из кирпичей шахту, внутрь которой зачастую помещают асбестоцементные элементы. Несмотря на их долговечность, их основным недостатком является постоянное скопление конденсата внутри шахты. Этот конденсат ставит под угрозу долговечность такого дымохода.
Последние достижения в сфере создания качественных и долговечных строительных материалов позволили использовать полимерные дымоходы. Такие дымоходы изготавливают из композитного полимерного сырья, которое выдерживает температуры не более 250 градусов.
Основными преимуществами таких дымоходов являются отличная гибкость, легкий вес и долговечность.
Такие дымоходы устанавливаются прямо в кирпичный канал, однако стоит помнить, что их не рекомендуется применять, если температура внутри дымохода будет выше 250 градусов!
И, наконец, мы вплотную приблизились к наиболее эффективным, надежным, безопасным и долговечным дымоходам из нержавейки. Их можно устанавливать отдельно или размещать их, как и полимерные, в кирпичном канале. А если вам необходим дымоход нестандартной формы, то здесь вам поможет разнообразие соединительных элементов для дымоходов.