Дома из дерева и их преимущества

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

В условиях, когда вы приняли решение на строительство загородного дома, неизбежно возникает вопрос: какой строить дом, деревянный или каменный? Ответ на него зависти от предпочтений хозяина и целей будущего строительства.
При строительстве небольших загородных домов и дач многие отдают предпочтение дереву. В большинстве своем на принятие решения оказывают влияние физические свойства дерева, а также простота и удобство строительства с его использованием. В настоящее время для строительства деревянных домов используют брус, оцилиндрованные бревна, клееный брус, ошкуренные бревна. Строительство стен современного деревянного дома может осуществляться с использованием различных видов конструктивных систем: срубов, панельной, каркасной, щитовой. Каждая из них имеет свои особенности.
Дерево является одним из здоровых и экологически чистых материалов для строительства. Наиболее ценна древесина, привезенная из северных широт благодаря ее плотности, прочности и необычной шелковистости. Хорошо поддаваясь обработке, дерево дает возможность изготовлять различные строительные и декоративные материалы.
Сегодня при строительстве деревянных домов широко используются современные способы создания интерьера помещений. Нашли свое применение натяжные потолки. При этом они носят не столько декоративный характер, как прикладной. Их целесообразнее устанавливать в таких помещениях, как ванна и кухня. В первом случае они защитят деревянный потолок от проникновения влаги, а во втором – будут противостоять впитыванию запахов в древесину.
Разнообразие дизайну деревянного дома придаст обшивка его стен гипсокартоном с последующим его оклеиванием обоями либо покраской. Это способ отделки придаст деревянным стенам не только современный вид, но и обеспечит внутреннее утепление помещения, препятствуя теплоотдаче. Как и в каменных домах может также применяться такой способ утепления как вентилируемые фасады.
Удобством отличается строительство дома с использованием клееного бруса. При этом для придания древесине определенной формы и гладкости проводится ее предварительная обработка с помощью специального высокоточного оборудования, обеспечивая тем самым ей привлекательный и опрятный внешний вид. Кроме того, при этом отпадает необходимость проведения дополнительных отделочных работ как внутри, так и снаружи здания. Также идеальная ровность стен будет противостоять усадке, деформации и появлению трещин.