Дизайн и проектирование современной бани

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Банное помещение не обязательно должно быть скучным и унылым. При проектировании бани из бруса можно задаться целью, чтобы каждая деталь интерьера была стильной и создавала атмосферу уюта и покоя. Кроме того, возможно добиться не только физического удовольствия при посещении парной, но и эстетически наслаждаться внутренним убранством помещения.

Естественно, баня - это не дворец и даже не гостиная, ее внутренняя обстановка предельно минималистична и функциональна. Но вполне в наших силах добиться красоты при таком предметном ограничении.

Примеров оригинальных дизайнерских решений множество, достаточно заглянуть на любой сайт, посвященный строительству бань. Но большинство приемов, используемых дизайнерами для создания красоты и уюта, вполне доступны для самостоятельной реализации.

Выбор правильного проекта русской бани из бруса

Стандартный проект парилки

Удобство и комфорт в будущей бане будут напрямую зависеть от выбора правильного проекта. Каждое помещение должно быть спроектировано в соответствии с его назначением, быть достаточно просторным и удобным. Даже самый красивый проект окажется никчемным, если помещение будет тесным и в нем будет сложно ориентироваться.

Для того чтобы избежать подобных казусов, следует определиться с количеством помещений внутри строения и выбрать их правильную планировку. Для этого попробуем представить себе, что представляет из себя современная баня с повышенным уровнем комфорта.

Первое помещение, в которое мы попадаем в любой бане – это тамбур или веранда. Это важная часть строения, являющаяся своеобразным шлюзом между уличным холодом и жаркой баней. По замыслу строителя может представлять из себя как простой проходной коридор, так и просторную веранду, предназначенную для застолий.

Раздевалка в проекте бани

Название помещения говорит само за себя. В раздевалке необходимо организовать полки для хранения одежды и обуви; при наличии многочисленных посетителей разного пола раздевалку делят на женскую и мужскую. Во многих случаях, функцию раздевалки выполняет тамбур, тогда мебель для хранения одежды устанавливают там.

Комната отдыха или предбанник

Дизайн предбанника должен настраивать посетителей на расслабление и приятный досуг после принятия банных процедур. Здесь обычно ставят стулья, стол, кресла, шкаф для посуды. Нелишними в предбаннике будут телевизор, бильярд, настольные игры, кухонный уголок.

Моечная

Название также у помещения, говорящее само за себя. В моечной должны быть все принадлежности и оборудование, необходимые для очистительных процедур. В помещении организуют душевые кабинки и бассейн с холодной водой. Если предполагается охлаждаться на открытом воздухе в моечной организуют выход на улицу к внешнему бассейну или водоему.

Парная

Собственно ради нее и строилось все остальное. В бане вообще может не быть больше ничего кроме парной, а вот если нет ее, это уже не баня. Именно здесь прогреваются, распариваются, хлещут друг друга вениками. В парной должно быть уютно: помогут в этом приглушенный свет, разноуровневые полки и, конечно, печь. Печь должна быть установлена таким образом, чтобы свежепроизведенный пар не поступал непосредственно на посетителей.

Таков проект идеальной бани со всеми необходимыми помещениями, но, конечно, при ограниченных средствах многие ограничиваются всего двумя помещениями тамбуром и парной.

Стандартно площадь всех помещений, кроме парной, в расчете на одного человека составляет пять-восемь квадратных метров пространства. Для парной норма поменьше три-четыре квадратных метра.

Внутреннее убранство бани по проекту

Внутренний дизайн любого помещения зависит обычно от трех составляющих:

  • отделка пола, стен и потолка.
  • мебель и аксессуары.
  • освещение.

Рассмотрев различные варианты отделки бань, можно заметить некие общие тенденции в создании внутреннего дизайна. Вот некоторые приемы используемые для создания уютной расслабляющей обстановки в бане.

Внутренняя отделка бани из бруса

Обычно выполняется в зависимости от принадлежности бани по национальному признаку (финская, русская, турецкая бани), но всех объединяет общая тенденция использования для отделки природных материалов, таких как камень или дерево. При выборе материала, конечно, учитывается их способность переносить водные и тепловые нагрузки.

Классический дизайн русской бани предусматривает отделку помещений натуральным деревом. Дерево не подвергалось внешней отделке, так как сруб являлся надежным термо- и гидроизолирующим элементом. Но этот вариант строительства практикуется все реже. Все чаще бани возводят, пользуясь современными каркасными технологиями, строительство при этом значительно упрощается и проводится быстрее. Но в этом случае требуется обязательная дополнительная облицовка стен, потолка и пола. Для этого используют вагонку из специальных сортов дерева, обладающего высокой плотностью и низким содержанием смол.

Липа для внутренней отделки

Невысокая цена, хорошее качество материала, простота обработки несомненные качества этой древесины. Кроме того, она обладает приятным ненавязчивым ароматом.

Осина для отделки внутри бани

Также отличный материал для облицовки обладающий теми же свойствами что и липовая вагонка.

Абаши для банной мебели и отделки

Один из самых дорогих, но в то же время самый долговечный материал, обладающий очень низкой теплопроводностью.

Деревянную стену формируют из вертикально установленной вагонки, не обрабатывая ее химическими препаратами, а лишь украшая элементами декора.

В современных парных редко настилают деревянные полы. Чаще их заменяют керамической плиткой, которую прикрывают сверху деревянными решетками.

Мебель и аксессуары для бани

Убранство русской бани обычно выполняют в деревенском стиле. Используются шкафы, стулья и столы из дерева, иногда и посуду приобретают деревянную. Для полноты картины ставят самовар и деревянные игрушки. В парной также присутствуют обязательные традиционные элементы: ушат с водой, запарник, черпак. Двери и мебель украшают резьбой. Вешалки выполняют из высушенных ветвей деревьев, создавая ощущение старины.

Многие люди, занимающиеся украшением бани самостоятельно, переусердствуют, перегружая картину. Не забывайте: в бане не должно быть ничего лишнего, все строго функционально.

Освещение в проекте бани

В парной желательно, чтобы свет был несколько приглушенным. Добиться этого можно, используя боковые светильники в деревянных бра или подсветкой полок. Для остальных помещений освещение стандартное, но, естественно, источники света должны соответствовать общему стилю помещения, то есть, если используете люстры, то деревянные. Для того чтобы визуально расширить помещения, можно применить установку бра или точечных светильников.