Деревянные дома: выбираем кровлю!

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

какая кровля лучшеВажным моментом в строительстве дома является выбор кровли. И к этому выбору нужно подойти с особой серьезностью и знанием вопроса. Задолго до того, как начать строительство дома, нужно определиться с типом кровли. Нужно четко себе представлять функции, которые кровля должна выполнять: защита от воздействий ветра, снега, дождя, обеспечивать звуко- и теплоизоляцию.

Как ни странно, но выбирать кровлю по внешнему виду нужно в последнюю очередь, когда будет полная уверенность в ее надежности. Деревянные дома в первую очередь должны быть надежно защищены от внешней среды. Любая качественная кровля на таких домах смотрится неплохо.

Всем известно, что строительные магазины пестрят всевозможными видами покрытий, и в этих условиях сделать выбор достаточно сложно. Чтобы правильно выбрать кровлю, нужно знать ее основные параметры. Кровлю нужно оценить по следующим требованиям:

- цена 1 м.кв.,
- срок службы,
- максимальный уклон ската,
- устойчивость к огню,
- вес крыши.

У безопасной и надежной крыши должны быть согласованы все элементы: водостоки, ендовы, материал покрытия, крепеж и т.д. Все они должны подходить друг к другу. Поэтому при покупке кровли нужно покупать и всю остальную комплектацию. Естественно, предпочтительнее все материалы брать от одного изготовителя.

Как выбрать кровельный материал

Довольно надежны такие материалы, как ондулин и различные битумные (гибкие) черепицы. Они изготавливаются из резины, битума и полимеров. За счет этого такие покрытия обладают приятным эстетическим видом и отличаются удобством в работе. Однако, огнестойкость у этих материалов достаточно низкая. Профнастил, кровля из стального листа и металлочерепица часто требуют покраски – раз в 2-4 года.

Листовая кровля довольно хорошо выглядит, но имеет недостаток – при сильных порывах ветра она может отрываться, и ее кладут в тех случаях, когда вынуждают обстоятельства. Поэтому в этом плане лучше всего выбрать черепицу или гофрированный лист.

Хороша и наша северная российская кровля, которая изготавливается из дранки. Она неплохо вентилирует чердак и теплоизолирует. Но, к сожалению, ее применение все сильнее сокращается из-за высокой огнеопасности, которой подвержены брусовые дома. И вообще, перед тем, как выбирать кровлю для дома, необходимо основательно проконсультироваться со специалистом или обратиться в соответствующие строительные организации, которые могут установить вам кровлю за определенную плату из материала, соответствующего вашему дому.