Брусовые дома. Реконструкция и ремонт

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Даже самые крепкие и надёжные постройки со временем изнашиваются и ветшают. Это относится и к брусовым домам. Что же делать, как продлить жизнь брусового дома?

Поскольку первоначальное состояние здания каждый год ухудшается на 1 %, необходимо регулярно проводить ремонтно-восстановительные работы брусового дома.

Брусовые дома ветшают неравномерно. Наиболее ощутимо изнашиваются брусы под оконными проёмами, нижние венцы, балки пола и частично пол.

Чтобы заменить повреждённые брусья, необходимо приподнять брусовый дом полностью или поднять стену, поочерёдно заменяя брусья. При этом чтобы не допустить полного или частичного разрушения дома, следует придерживаться нескольких рекомендаций:
1. Стены скрепляют заранее заготовленными сжимами. Это могут быть пластины, бруски, отёсанные с одной стороны куски брёвен. Сжимы ставят на расстоянии 30-70 см от углов на двух противоположных сторонах брусового дома. Крепят сжимы при помощи болтов с шайбами и закручивают гайками.
2. Необходимо также скрепить простенки, которыми обладают брусовые дома. Это необходимо, чтобы предотвратить их рассыпание в процессе замены брусьев.
3. В сжимах необходимо сделать вырезы, в которых укрепляются с внутренней и внешней стороны подкосы, концы которых зарывают в землю не менее чем на пол метра. Сжимы и подкосы необходимо надёжно скрепить скобами и можно начинать замену брусьев стен брусового дома.
4. Подготовленные таким способом брусовые дома необходимо поднимать одновременно с двух сторон. И делать это надо осторожно, чтобы не сместить брусовый дом относительно фундамента.
5. После замены брусьев брусового дома и снятие сжимов в дереве остаются дырки от болтов. Их заделывают следующим способом: с одной стороны забивают деревянную пробку, с другой стороны отверстие заполняют утеплительным материалом и вставляют ещё одну пробку.

Брусовые дома чаще всего гниют под окнами. При реконструкции стены под окном брусового дома, сперва необходимо вынуть рамы и разобрать оконные коробки. Вынуть переплёты и выпилить сгнившую часть бруса по строго отбитой линии. По торцам брусьев пробивают гребни или риски, на которые крепят куски новых брусьев. Чтобы не допустить попадания холодного воздуха в брусовые дома, следует, чтобы не было щелей, подложить под новые брусья конопатный материал – пеньку, лён, мох, паклю или один из современных утеплительных материалов.

Немного усилий и брусовые дома опять как новые. Стоят себе, поблёскивая окнами, на радость своим хозяевам.