Березовые веники для бани

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Береза всегда занимала особое место в жизни людей, проживающих на территории России. Русская природа не балует жителей страны разнообразием. Самые распространенные породы  - это ель и береза. Другие более ценные и полезные породы вырубаются для строительства домов и производства мебели. Эти же породы используются для этих целей лишь некоторых редких сортов, например, карельская береза.

 Если брать для рассмотрения две эти самые распространённые породы, то выясняется, что береза  - дерево гораздо более значимое и полезное, чем ель. Ель - типичный представитель флоры, отлично справляющийся с внешними условиями суровой российской природы. При этом древесина эта не годна ни для строительства, ни для топки печи.

 Береза другое дело – любовь к этому дереву совершенно оправдана его полезными свойствами, которые помогали на протяжении столетий выживать населению суровой страны. Береза - лучшая древесина для топки печи в условиях отсутствия добычи угля. Во-первых, она широко распространена, во-вторых в отличие от той же ели выделяет при сгорании большое количество тепла. Древесина отличается низким содержанием смолы и пригодна для изготовления нехитрой традиционной утвари. Даже золу можно использовать в качестве органического удобрения. А какая русская баня без березового веника?

Березовые веники отличает прочность и гибкость. Кроме того, они сохраняются в засушенном состоянии практически весь год, не теряя своих полезных свойств. В листьях содержится множество полезных для здоровья человека веществ. Для изготовления веника годна практически любая береза, но лучше всего подходит её кудрявая разновидность. При парении благотворно воздействует на человека не только воздействие березового веника, но и выделяемый им приятный аромат. Листья березы отлично аккумулируют в себе банный жар, не становясь при этом скользкими.

Применение березового веника позволяет устранить боль и ломоту в мышцах после физических нагрузок. Вещества, содержащиеся в листьях, помогают тонизировать кожу и заживлять мелкие раны и гнойники. Содержащиеся в листьях полезные элементы при запаривании попадают в воду, этой водой можно очищать кожные покровы и мыть волосы, избавляя их от перхоти.

Существует множество вариантов, когда в березовый веник добавляют целебные травы для усиления лечебного эффекта.

Береза сама по себе обладает выраженным дезинфицирующим эффектом, благодаря чему березовый деготь до сих пор временами применяется в качестве антисептика. Поэтому неудивительно, что самыми любимыми и популярными при принятии бани являются веники из березовых прутьев. Заготовку веников производят в начале лета. Выбирают молодые еще не цветшие березки с нежными листочками.

Порядок использования березового веника

Перед использованием березовый веник необходимо хорошенько запарить. Для этого его необходимо залить кипятком и дать настояться некоторое время. В результате ветки становятся гибкими и не ломаются при парении. Процесс парения березовым веником может быть различным и в основном зависит от традиций, сложившихся в определенной местности. В процессе проведения процедуры веник не только массирует тело, но и очищает его.

Существуют различные способы запаривания веника

Первый самый распространенный: залить его кипятком и оставить запариваться его на 30-40 минут, после чего он готов к использованию.

Во втором случае, веник еще с вечера заливают холодной водой и дают так выстояться примерно в течении двух часов. Затем его вынимают из воды, заворачивают в мокрую ткань и помещают в полиэтиленовый пакет. Оставляют на ночь. Утром веник можно использовать, не подвергая запариванию в кипятке. В этом случае, листья не осыпаются и в них сохраняются полезные вещества. Вода, в которой настаивался веник, может быть использована для различных косметических целей.

По завершении принятия бани веник ополаскивают теплой водой и вешают на просушку.

Как и когда заготавливать березовые веники?

Заготовляют веники в начале лета. Для этого используют боковые ветки, срезая их длиной в 50-60 см. Идеально подходят для заготовки ветви плакучих или кудрявых берез. Ветви заготавливают в сухую погоду после схода с листьев росы. После срезания, их подсушивают в тени в течении одного дня. Веник собирают, укладывая внутрь более толстые прутья, а тонкие размещаются ближе к периферии. По возможности готовые веники помещают под пресс, периодически их переворачивая по мере просушки. Через два дня веники подвешивают под навес, где они продолжают просушиваться. Вопреки распространённой традиции оставлять веники сушиться под навесом до использования, их необходимо после просушки поместить в картонную коробку или бумажный мешок и хранить в таком состоянии до момента использования. Для того чтобы сохранить листья зелеными, веники пересыпают поваренной солью. В деревнях веники хранят в стогах сена, считая этот способ наилучшим.