Баня в турецком стиле

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Турецкая баня, или по-другому, хаммам, имеет свой – неповторимый - стиль. Хаммам ассоциируется с ароматом мяты и эвкалипта, с приятным овальным потолком, который, кстати, не позволяет падать каплям конденсата. Строительство бань в турецком стиле приобретает все большую популярность.

Традиция посещать настоящую турецкую баню впитала в себя самые приятные моменты. Перед тем, как войти в хаммам, нужно хорошенько разогреть тело в сауне или бане, а затем сразу же охладить его в бассейне. После этой процедуры процессы в покровных тканях человека приходят в активность, а поры расширяются. Затем наступает черед непосредственного пребывания в турецкой бане.

Хорошо восстанавливает энергию и приводит мышцы в тонус необычайный турецкий массаж в особых рукавичках. Примечательно, что в ходе процедуры такого массажа применяются контрастные обливания, что имеет хороший оздоровительный эффект.

Нередко и деревянная баня изнутри оформляется в стиле хаммама. Удивительно, когда с виду обычная баня превращается в потрясающее вместилище, оформленное по-турецки. Приверженцы здорового образа жизни ценят в турецкой бане оздоровительный эффект, а любители эстетики – красоту и уникальность турецкого дизайна.

Примечательно, что проект бани, задуманной в турецком стиле обязательно должен включать в себя установку парогенератора. Это устройство позволяет за короткое время получать большой объем горячего пара. Следующим важным шагом оформления бани будет установка системы ароматизации как неотъемлемого элемента хаммама, а также системы автоочистки и различных декоративных элементов. Обычно турецкая баня славится своим блеском мрамора и необычностью выложенной мозаики. Но это еще не все. Готовая баня в турецком стиле должна вмещать изящную турецкую курну, или водоисточник. Обычно курну располагают высоко над полом на ножке или устанавливают на стену. Вода должна стекать из курны с края, в этом и есть оригинальность ее задумки. Готовая баня с необычным новшеством – курной – порадует близких и приятно удивит гостей.

Так как в турецком интерьере активно используются овальные формы, нужно позаботиться и об этом. Овальный потолок и окна внесут последнюю лепту в обустройство бани. Останется лишь дооформить помещение бани роскошными тканями, необычной мебелью и небольшими турецкими сувенирами.

Таким образом, и деревянная баня может стать необычным уголком, радующим своим неподражаемым турецким интерьером.