Баня на дачном участке: капитальная или мобильная

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Сегодня все большее количество горожан стремится вырваться из городской суеты на природу. Идеальный вариант для полноценного отдыха за городом – дача. А какой дачный участок без бани? Баню на дачном участке можно либо построить, либо привезти и установить уже готовое сооружение.

Чего ждать от дачной бани?

Если вы решили построить на загородном участке капитальную постройку, будьте готовы к тому, что для возведения такой бани вам предстоит потратить много времени и средств. Построить капитальную баню невозможно без специальных знаний, поэтому здесь не обойтись без помощи специалистов. Собираясь строить баню, вы имеете возможность как заказать индивидуальный проект, так и воспользоваться уже готовыми типовыми. Сегодня наиболее востребованы два вида капитальных бань – брусовые и каркасные, для строительства которых используются различные материалы. Благо, сегодня существует множество магазинов, в том числе и онлайн, в ассортименте которых присутствуют такие необходимые для строительства бани материалы, как брус, камень, кирпич, глина, труба профильная, песок и прочее.

Для возведения капитальной бани обязательно необходим фундамент. Вы можете возвести баню как отдельно от главной дачной постройки, так и непосредственно примыкающей к дачному домику. Как правило, любая баня состоит из двух помещений – комнаты, где можно переодеться (предбанника) и собственно парилки. В зависимости от ваших пожеланий, можно спроектировать и построить дополнительные помещения, например, бассейн, душевую комнату, бильярдную и другие.

Но если вам баня нужна уже сейчас, лучший вариант – мобильная готовая баня с доставкой. Для ее изготовления тоже используют такой строительный материал, как брус. Брус настолько важный для возведения бань, как, например, балка двутавровая для строительства мостов и перекрытий. Мобильные бани удобны тем, что для их установки не требуется фундамент. А, в случае необходимости, их можно передвинуть на другое место или легко продать. Готовая баня оборудована баком для воды, печью, электричеством.

Правда, есть одно маленькое «но». Такие сооружения, как правило, имеют небольшие размеры, что обусловлено особенностями их перевозки. Если для вас не столь важен размер, такие бани отлично подойдут для принятия водных процедур небольшой семьей или компанией.

Какую баню возвести на дачном участке – капитальную или мобильную – выбор всегда остается за вами. Не сомневаемся, что, взвесив все «за» и «против», вы выберете наиболее оптимальный вариант.

Источник: https://www.newdomstroy.ru/